Просмотр темы

Логин:
Пароль:  
Форум » Общение » Больное горло. Как,чем лечим? Кто лечит.
Просмотр темы
Важная информация
labaylabuch.ru/images/news/Screenshot-186.png

www.labaylabuch.ru/images/news/ArrowDownGreenGloss.gif

...
Текущий рейтинг: (Всего: 0 голосов)  
Ответить
Иконка 
5 Простых правил, которые помогут вам избежать срыва голоса!
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 29 September 2014 13:54:26

Супер Администратор

Вас поблагодарили: 21
раз(а) в 18 сообщениях

Со дня регистрации: 3021

Пожаловаться на это сообщение 

1. Не говорите на морозе.

Не советую вообще разговаривать на морозе больше 2 минут, особенно если вы пели до этого хотя бы 30 минут.
Дело в том, что голосовые связки — это своего рода мышцы, и также как и другие мышцы вашего тела их можно переохладить, особенно после тренировки. Связки от холодного воздуха могут переохладиться и воспалиться. И уже через час вы можете почувствовать, что начинаете хрипнуть (терять голос).

2. Если заболеваете- молчите!

Как понять, что вы заболеваете?

- сухость в горле, першение
-тяжело поется, особенно высокие ноты тяжело берутся или вообще не берутся
- слабость, плохое самочувствие
- повышенное выделение слизи в носоглотке ( ощущение стекания чего-то по задней стенке горла).
Если вы чувствуете, что начинаете заболевать, то стоит отложить занятия вокалом или просто пение!

Спросите почему?

- Дело в том, что когда вы заболеваете вся слизистая носоглотки воспаляется и воспаление передается на голосовые связки. Они краснеют и набухают, становятся толстыми и малоподвижными. Из-за этого возникает небольшое не смыкание связок. И если дать нагрузку на такие воспаленные голосовые связки они могут травмироваться или еще сильнее воспалиться. Это может привести в некоторых случаях к частичной или полной потери голоса.

Чтобы избежать всех этих проблем постарайтесь вообще не петь во время простуды.

Мне часто задают вопрос:» А если петь во время простуды, может ли это и в дальнейшем повлиять на голос?»

- Да, может. Причем нехорошо. Голосовые связки, постоянно травмируясь теряют свою эластичность и гибкость. И к тому же, если петь во время болезни, можно надолго сорвать голос.
У меня самой был такой случай: Когда я была студенткой, я так хотела заниматься пеним, что никакая болезнь не могла меня остановить. И вот- я допелась! Так охрипла, что более 2 месяцев разговаривала только шепотом!!!Я была очень очень расстроена! Ведь, я не могла и дня прожить без песни ))) Этот случай был для меня большим уроком: теперь я больше не пою, когда простываю. Лучше подождать неделю, чем 2 месяца молчать….
Я хочу, чтобы вы избежали таких проблем, поэтому делюсь с вами!

3. Не пойте при боли в горле.

Если во время пения вы чувствуете дискомфорт в горле, напряжение, першения или начинаете кашлять, срочно остановитесь!

Так Петь НЕЛЬЗЯ!

Если у вас возникли такие ощущения, значит вы пережимаете голосовые связки и поете в неправильной позиции. Стоит остановиться и попробовать снова, главное, чтобы не возникало напряжения в горле.

Особенно часто эти неприятные ощущения возникают при пении Громко и Пении Высоких нотах. Будьте внимательны к своему голосу и не переусердствуйте, а то так можно и голос сорвать! Если вы не можете справиться с проблемой сами, обратитесь к вашему педагогу по Вокалу.

4. Правильное Питание Никогда не кушайте перед пением: орехи, семечки, шоколад.

Частички этой еды остаются на слизистой голосовых связок и могут вызвать кашель во время пения.
Нельзя пить перед пением: сладкую газировку или просто газированную воду, зеленый чай.
Сладкая газировка склеивает связки и вызывает сухость в горле, что тоже может вызвать кашель при пении. Также Зеленый чай может вызвать сухость в горле.

Вообще принимать пищу советую хотя бы а 1 час до пения, но не позже.

Почему?

- Пища занимает много места в животе и живот слегка вздувается и занимает больше места, чем до еды. Поэтому дышать при пении становится тяжелее- диафрагме просто некуда опуститься!

Знакомо чувство, когда поел и хочешь спеть, а вдохнуть некуда? Вот именно из-за этого ))) А еще и воздух начинает выходить в виде икоты или отрыжки.

Если вы хотите все-таки попеть с удовольствием и без всяких казусом советую вам придерживаться этих простых правил питания.

5. Вред Алкоголя и никотина.

Не буду долго рассказыватьо вреде алкоголя и никотина на ваш организм, думаю, вы и так все прекрасно знаете. От себя только добавлю, что эти 2 продукта еще и наносят огромный вред вашему Голосу.

Начнем с Алкоголя: он разогревает связки и первое впечатление от него- петь стало легче и свободнее. Но через некоторое время начинается не смыкание связок.

Почему?

Под действием алкоголя вы можете вообще не чувствовать связки, так как алкоголь притупляет все чувства и сильно расслабляет, нарушает связь с мозгом. Вы можете не почувствовать, как дадите ненормированную нагрузку на голос и Раз!

И вы Охрипли!

Вам это надо? Мне нет, поэтому и вам советую поберечь голос.

Теперь Никотин: он оседает на голосовых связках и делает их менее эластичными, подвижными. А от этой эластичности, т.е. тягучести зависит то, как у вас будут браться высокие ноты. Никотин пагубно влияет на голос — уменьшая ваш диапазон.Возникает хрип при пении из-за не смыкания.

Это не лучший способ петь с хрипом! Гораздо эффективнее научиться Хрипу как вокальному приему и использовать его только по назначению. Конечно есть и исключения из правил, но вы же не можете рисковать, чтобы посмотреть, а вдруг вас пронесет?
И в заключении...

Если вам дорог ваш голос и в не намерены охрипнуть или вообще потерять голос в ближайшее время, соблюдайте эти 5 простых и очень полезных правила и Наслаждайтесь пением!

Жанна Серопян

Сайт:

http://labaylabuc...iemov.html

Изменил(а) admin, 20 January 2015 19:03:03

Ответить